Регион поиска:


Разговор с профессором Чубаровой А.И. о лактазной недостаточности

1.     Как часто встречается ЛАКТАЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ среди детей грудного возраста? Кто в группе риска?  

 Термин «лактазная недостаточность» объединяет различные состояния, приводящие к снижению активности фермента, расщепляющего молочный сахар – лактозу. Лактазная недостаточность может быть первичной – когда клетка, вырабатывающая фермент (клетка эпителия кишечника) сохранна, но фермент не активен – это врожденная лактазная недостаточность, лактазная недостаточность взрослого типа (когда активность фермента снижается в возрасте от 2-5 до 7 лет и далее остается низкой)  и транзиторная лактазная недостаточность недоношенных.; и вторичная – при поврежлдении клеток кишечника.

Врожденная недостаточность или отсутствие фермента встречается редко- один случай на несколько тысяч человек.  Гораздо чаще встречается лактазная недостаточность взрослого типа. Частота ее встречаемости у некоторых народностей достигает 100%, в России наиболее часто – у лиц мордовской национальности – до 80%, у русских – чуть больше 10%.  В группе риска по наличию транзиторной недостаточности (связанной с незрелостью клеток, вырабатывающих фермент)  - все недоношенные дети (клинические проявления есть у 30%), дети с морфо-функциональной незрелостью (проявления у 10-20%).  Все дети с воспалительными или аллергическими заболеваниями кишечника имеют вторичную лактазную недостаточность, длительность которой определяется длительностью и тяжестью основного заболевания.

2.     В каких случаях ЛАКТАЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ у грудничков  требует лечения и почему?

В грудном возрасте физическое развитие ребенка существенно влияет на его здоровье и интеллектуальное развитие в будущем, в том числе во взрослом состоянии. При лактазной недостаточности не усваивается полностью основной углевод грудного молока – лактоза,  но за счет дополнительных побочных эффектов теряется также жидкость (вплоть до обезвоживания ребенка) и хуже усваиваются липиды, в том числе эссенциальные.  Поэтому если есть клинические проявления данного состояния – боли в животе, диаврея, то его обязательно надо лечить.

3.     Как связаны у грудных детей «Кишечные Колики» и ЛАКТАЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ?  Могут ли быть колики, не связанные с ЛАКТАЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ? 

Да. Видимо, у многих детей колики связаны с нарушением переваривания лактозы (как первичным, так и на фоне аллергии к белкам коровьего молока). Но колики некоторыми специалистами трактуются и как поведенческая реакция (есть мнение. Что колики – «это не то, что с ребенком происходит, а то, что он делает»). Однако высокое газообразование при коликах и нарушения биоценоза – снижение бифидобактерий, выявленное при ряде исследований, в том числе наших собственных, говорит о том, что колики могут быть обусловлены и нарушением усвоения лактозы.

4.     Так ли обязательно подтверждать диагноз ЛАКТАЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ путем сдачи анализов? Что делать, если такой возможности у нас нет?

Точный диагноз может быть поставлен только путем биопсии слизистой кишечника с определением активности ферментов в биоптате, это сложно для ребенка и не всегда оправдано. Скрининговым методом является определение экскреции углеводов с калом. Этим методом можно получить только информацию о наличии углеводов кале, происходдение которых может быть разное, то есть это не дает оснований для точного диагноза, но просто и дешево. Если нет возможности и такой диагностики. Можно начать эмпирическое лечение препаратом лактазы, если эффект не будет получен, надо будет проводить дальнейшую дифференциальную диагностику. Например, у ребенка может быть нарушение всасывания моносахаров.

5.     Какой должна быть диета кормящей матери, при ЛАКТАЗНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ  у ребенка?

Обычной диетой кормящей матери.

6.     Обычно ЛАКТАЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ сопровождается диареей.  А могут ли быть, наоборот,  запоры?

У некоторых дете, несмотря на жидкий характер стула, дефекации редкие. Это не исключает лактазной недостаточности. Такая ситуация связана с нарушением двигательной функции кишечника и/или ее координации. Причину задержек стула надо выяснять отдельно.  Плотный или вязкий стул не характерен для лактазной недостаточности.

7.     Как отличить  ЛАКТАЗНУЮ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ  от аллергии на БКМ?

Вопрос не совсем корректен. Аллергия к белкам коровьего молока может приводить к воспалению в кишечнике, а может – к высыпаниям на коже,  в зависимости от иммунной реактивности ребенка. Аллергия к белкам коровьего молока может осложняться вторичной лактазной недостаточностью. Но лактазная недостаточность может развивиться и без аллергии к белкам коровьего молока (см вопрос 1).

8.     Если мы применяем препарат «Лактаза Бэби», сколько минимально молока нам обязательно нужно сцедить? Что делать, если не получается сцедить так много?

На практике я рекомендую не менее 30% разового объема для начала. Это не много.

9.     Сколько нужно ждать после добавления в молоко препарата «Лактаза Бэби»? Ребенок голодный, и плачет, каким способом можно сократить это время?

Это 2-5 минут – не больше, чем требуется для разведения смеси, но это позволяет сохранить грудное вскармливание.

10.  Если давать ребенку препарат «Лактаза Бэби», то не подавляет ли это выработку фермента лактазы в организме?

Нет

11.  Могут ли быть запоры от  препарата «Примадофилус  Детский»?

Нет



Вернуться